логотип Русская Дымка
загружаю...

Дрожжи для пива: классификация, как выбрать, лучшие производители

Поделиться
2023-10-02T08:00:00+03:00
Дрожжи для пива: классификация, как выбрать, лучшие производители
Дрожжи для пива: классификация, как выбрать, лучшие производители
В пивоварении дрожжи играют важнейшую роль. В этой статье мы расскажем про основные виды дрожжей и приведем список популярных производителей.

Для начала — про отличия пивных дрожжей от других видов. Когда мы готовим самогон, мы перегоняем приготовленную брагу. В итоге мы пьем то, что многократно очищалось. Качество браги в этом случае не первостепенно.

А когда мы занимаемся пивоварением, мы пьем все, что сбродило в бродильной емкости. Дополнительных очисток не происходит, поэтому вопрос чистоты напитка стоит особенно остро. Самый простой способ повлиять на это — проводить брожение при невысокой температуре.

Именно в этом и главное отличие пивных дрожжей от других — брожение при более низких температурах.

Виды дрожжей и советы по выбору

По признаку температуры брожения сразу можем их разделить на 2 вида:

  • Элевые (верхового брожения). Бродят при температуре ≈17-20°С.
  • Лагерные (низового брожения). Бродят при температуре ≈8-12°С.

Более точные данные по температуре брожения смотрите на упаковке.

Вывод: начинающим пивоварам лучше начинать с элевых дрожжей, потому что они могут работать в комнатных условиях. Для лагерных сортов требуется погреб или другое помещение с пониженной температурой.

При выборе пивных дрожжей также учитывайте, что отдельный вид создается для конкретного сорта пива. Есть дрожжи для медовухи, лагеров, элей, пива, сидра и т. д. Каждый вид дрожжей дает пиву свой вкус и аромат. Где-то появится ореховый вкус, где-то — миндальные нотки, где-то — свежесть.

Рейтинг популярных производителей пивных дрожжей

1. Muntons

Компания, которая кроме пивных дрожжей, продает солода разных видов, солодовые экстракты и др. ингредиенты для пивоварения.

Дрожжи этого производителя отличаются повышенной живучестью, грамотной работой с простыми и сложными сахарами, а также невысокой ценой. Большинство сортов поставляется в упаковках по 6 г, которых, по утверждению производителя, хватит для 23 литров пива.

Популярные марки: Standard Ale Yeast, Premium Gold, Active Brewing Yeast.

2. Mangrove Jack“s

Производитель из Новой Зеландии, специализируется на приготовлении пивных и винных дрожжей. Во многих сортах штамма преобладают фруктовые ароматы, чистый солодовый профиль и нейтральный вкус.

Кроме прочего, компания поставляет по всему миру собственную линейку популярных солодовых экстрактов, ферментов и наборов для приготовления пива.

Популярные марки: US West Coast M44, Bohemia Lager M84, Cider M02, Bavarian Wheat M20, Belgian Abbey M47 и др.

3. Fermentis

Французская компания, один из лидеров в сегменте производства дрожжей для разных видов напитков, в том числе и для пива.

Использовавшие дрожжи этого производителя люди отмечали их высокую флоакуляцию (осаждаемость после сбраживания), отличную чистоту пива, качество сбраживания, умеренное время брожения.

Популярные марки: серии Safale, Saflager, Safcider и др.

4. White Labs

Компания, представляющая целую серию жидких пивных дрожжей (более 25 штаммов). С их помощью вы сможете приготовить эли и лагеры с разными вкусовыми и ароматическими профилями. Также компания предлагает большой выбор винных и сидровых дрожжей.

Популярные марки: Neutral Grain, Tennessee Whiskey, English Cider.

Итог

Это лишь общая теория, касающаяся пивных дрожжей. Чтобы хорошо разбираться в пивоварении, требуется много времени и практики.

Если варка пива по традиционной технологии (с подбором дрожжей и сорта хмеля) для вас пока слишком сложна, попробуйте начать с солодовых экстрактов — наборов, позволяющих получить первое пиво без особых усилий прямо в кастрюле. Все необходимое, в том числе подробная инструкция по использованию, есть в комплекте.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 23838 04.09.2020
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram