логотип Русская Дымка
загружаю...

Грибы в автоклаве: пошаговый рецепт

Поделиться
2022-11-08T08:00:00+03:00
Грибы в автоклаве: пошаговый рецепт
Грибы в автоклаве: пошаговый рецепт
Приготовление грибов в автоклаве простое занятие: рецепт не требует больших усилий, а заготовки отличаются качеством и длительным сроком сохранности. Приготовление под высоким давлением и температурой не влияют на вкус грибов, они сохраняют свои первоначальные качества. К тому же многие известные рецепты консервирования уже адаптированы для приготовления под давлением.

Ингредиенты

  • Грибы
  • Соль
  • Растительное масло

Порядок приготовления грибов в автоклаве в домашних условиях

  1. Перебираем грибы: убираем частицы грязи, обрезаем все несъедобные части. Также можно поскрести в местах, где грязь въелась. Затем грибы промываем, очищая их от остатков грязи.
  2. Если грибы крупные, их можно измельчить, чтобы придать заготовкам однородную структуру.
  3. Перед укладкой грибов в банки их нужно поварить 5-10 минут в обычной воде. Дело в том, что грибы при высокой температуре сильно увариваются. В результате мы можем получить полупустую заготовку. Если объем грибов для варки большой, в качестве кастрюли может подойти сам автоклав. Только используем его без верхней крышки. В посуду (большую кастрюлю или автоклав) наливаем воду, солим ее.
  4. Проваренные грибы промываем через дуршлаг под холодной водой, чтобы избавиться от лишней влаги перед закладкой в банки.
  5. После того, как грибы промыли, укладываем их в банки. Слегка трамбуем и оставляем до верха воздушную подушку в 2-3 см. Это поможет избежать бомбажа заготовок.
  6. В каждую банку заливаем растительное масло так, чтобы грибы полностью скрыло, но воздушный зазор остался.
  7. Закупориваем банки крышками с помощью закаточной машинки. Чтобы укупорка была плотной, крышки предварительно окунаем в кипяток. Это поможет размягчить полимерные уплотнители.
  8. Закатанные банки укладываем в прижимные кассеты. А уже их ставим в автоклав и заливаем водой. Важно оставить между крышкой и верхней кассетой воздушную прослойку в несколько сантиметров. Иначе термометр может выдавать ошибочную температуру, а вы можете легко перегреть консервы.
  9. Закрываем крышку, включаем нагрев и ждем нагрева автоклава до режима стерилизации. Для грибов это 110°С. После того, как аппарат наберет этот показатель, стерилизуем полчаса, после чего отключаем нагрев. Ждем остывания автоклава.
Хочешь научиться консервировать в автоклаве?
Мы научим безопасной работе от А до Я.
Расскажем, что делать — шаг за шагом, в картинках.
Что за курс?

Полученные заготовки будут радовать на протяжении всего года. Грибы из такой банки можно сразу же употреблять в пищу даже спустя месяцы с начала приготовления. А можно, например, добавить их в суп или другие блюда.

Грибы в автоклаве (видео)

Почему для готовки выбрать лучше автоклав Wein?

На фото: автоклав Wein 2 литража

Готовить грибы будет приятнее и удобнее на мощном современном автоклаве - таком как Вейн. Целый комплекс преимуществ выделяет его на фоне аналогов:

  1. Автоклав работает в паровом режиме. По сравнению с классическим он готовит заготовки в 3,5 раза быстрее, требует меньше воды и электроэнергии.
  2. Большая вместимость — до 27 банок по 0,5 л в максимальной комплектации. Вы сможете приготовить все соления за раз.
  3. Крышка легко и быстро снимается и надевается. Крепится через большой кламповый хомут, который фиксирует крышку буквально за 2-3 поворота замка. Небо и земля по сравнению с рым-болтами.
  4. Крышки на банках не слетят, потому что в отличие от большинства других автоклавов, в конструкции у Wein есть обратный клапан, который выравнивает давление в банках и внутри автоклава.
  5. Многофункционален - автоклав можно модернизировать в полноценный самогонный аппарат и делать на нем ароматные домашние напитки.
  6. Материал автоклава - нержавеющая сталь, которая не подвержена коррозии и сохраняет вид долгие годы.

Если готовка на вашем аппарате доставляет вам много страданий и неудобств, советую обратить внимание на автоклав Wein. С ним консервирование превратится в занятие, которое доставляет удовольствие, при этом совсем не отнимает сил. Переходите по ссылке ниже, читайте подробнее про новинку от компании «Русская Дымка» и приобретайте.

Узнать подробнее про автоклав Wein

Копировать ссылку
Прочитали: 93182 15.03.2018
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных деликатесов
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Вам может быть интересно
Топ 10 популярных рецептов
15 рецептов в автоклаве
от экспертов
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте